CONSEJO EDITORIAL

  • Dra. María Estella Quintero de Contreras, Universidad de los Andes Facultad de Ciencias Económicas y Sociales, quincon7@ula.ve; estella395@gmail.com, +58-416-6743880, +58-274-6352013, -58-274-2401040, Venezuela.
  • Dra. Marga Cabrera Méndez, Universidad Politécnica de Valencia, mcabrera@upv.es, teléfono Gandia indicar prefijo y número, ext. 49417, España.
  • Mgs. Pablo Vidal Fernández, Universidad Laica Eloy Alfaro de Manabí, Nacionalidad Española, pauvife@yahoo.es, 0990901691, Ecuador
  • Dra. Vasilica María Margalina, Universidad Técnica de Ambato, Nacionalidad Rumana, mm.vasilica@.edu.ec, 0987478128, Ecuador
  • Dr. Víctor Dante Ayaviri Nina, Universidad Nacional de Chimborazo, Nacionalidad Boliviana, vdayaviri@gmail.com, 00593-0969377165, Ecuador.
  • Mgs. María Eulalia Chávez Rivera, Universidad Internacional Sek, m_eulali@icloud.com, 022499066, 0987830286, Ecuador.
  • Dr. Javier Cebollada, Universidad Pública de Navarra, cebollada@unavarra.es, www.javiercebollada.info, +34948169736, España.
  • Dra. Yahilina Silveira Pérez, Universidad de  Sucre, silveiraperez@yahoo.es, 3016785789, (00593) 987954162, Colombia.
  • Dra. Rosa Elis Bell Heredia, Universidad de la Habana, rosa@fec.uh.cu, 78830307, Cuba
  • Dr. Wilian Enrique Pilco Mosquera, Escuela Superior Politécnica de Chimborazo, wepilco@gmail.com, w_pilco@espoch.edu.ec, 0998593117, Ecuador
  • Dr. Oscar Parada Gutiérrez, Escuela Superior Politécnica de Chimborazo, Nacionalidad Cubana, ospg2012@gmail.com, 0990933995, Ecuador.
  • Mgs. Carlos Augusto Delgado Rodríguez, Escuela Superior Politécnica de Chimborazo, cdelgado@espoch.edu.ec, 0992740724, Ecuador.
  • Dra. Jenny Lilian Basántes Ávalos, Escuela Superior Politécnica de Chimborazo, jebasantes@espoch.edu.ec, jennyeboni@yahoo.es, 099 252 2242, Ecuador.

COMITÉ CIENTÍFICO
COMITÉ EVALUADOR EXTERNO

Nombres y Apellidos

Especialidad 4to Nivel Universidad Laboral País # Contacto Email
Alfonso Ramón Chung Pinzás Doctor en Ingeniería Industrial Universidad Nacional Mayor De San Marcos Perú 989931787

achungp@unmsm.edu.pe
www.linkedin.com/in/rchungp
ramonchung.wordpress.com Twitter: @numanoide

Juan Carlos Castro Analuiza Doctor en Ciencias de la Empresa Universidad Técnica De Ambato Ecuador

0987018326 032 407716

juanccastro@uta.edu.ec juan.castro.uta@gmail.com

Víctor Hugo Cordova Aldas Doctor en Economía de la Empresa y Finanzas Universidad Técnica De Ambato Ecuador

032523207 0983794782

cordovav2@yahoo.es
victorhcordova@uta.edu.ec

Vanesa Ramírez Valencia Candidata a Doctora en Ingeniería Industrial Universidad Nacional De Colombia Colombia

(6)8875167 3214253799

vramirezv@unal.edu.co
Agustín Alexander Mejías Acosta Doctor en Ciencias Agrícolas – Estadístico Universidad De Carabobo Venezuela 0241-8725453 0416-840.7184

profmejias.blogspot.com
amejiasa@uc.edu.ve aamejiasa@gmail.com

María Estella Quintero De Contreras Doctora en el Programa Doctoral Formación, Empleo Y Desarrollo Regional Universidad De Los Andes. Facultad De Ciencias Económicas Y Sociales Venezuela Móvil: +58-416-6743880, Oficina: +58-274-2401040

quincon7@ula.ve estella395@gmail.com

Norka Judith Viloria Ortega Postdoctorado En Normas Internacionales De Información Financiera Universidad De Los Andes. Facultad De Ciencias Económicas Y Sociales Venezuela habitación: +58-274-6352013, Oficina: +58-274-2401040

nviloria@ula.ve norkaviloria@gmail.com

Marga Cabrera Méndez Doctora En Comunicación Audiovisual Universidad Politécnica De Valencia España   mcabrera@upv.es
Gerardo Ivan Zamora Echenique Doctor En Metalurgía Universidad Técnica De Oruro Bolivia 5255050 gerardozamoraechenique@yahoo.es
Pablo Vidal Fernández Doctorando En Comunicación Universidad Laica Eloy Alfaro De Manabí – Nacionalidad Española Ecuador 0990901691 pauvife@yahoo.es
Vasilica Maria Margalina Doctora En Organización De Empresas Universidad Técnica De Ambato Ecuador 0987478128 mm.vasilica@uta.edu.ec
Victor Dante Ayaviri Nina Post Doctorado En Ciencias Empresariales Universidad Nacional De Chimborazo Ecuador 0969377165 vdayaviri@gmail.com
Rosa Elis Bell Heredia Doctora En Ciencias Económicas Universidad De La Habana Cuba 78830307 rosa@fec.uh.cu
Martha María Zaldívar Puig Doctora En Ciencias Económicas Universidad De La Habana Cuba 78830307 martha@fec.ub.cu
María Eulalia Chávez Rivera Doctorante En Ciencias Económicas Y Empresariales – Universidad De Granada Universidad Internacional Sek Ecuador

0222499066 0987830286

m_eulali@icloud.com
Javier Cebollada Doctor En Administración De Empresas                  Universidad Pública De Navarra                 España +34 948169736 cebollada@unavarra.es www.javiercebollada.info
Yahilina Silveira Pérez

Postdoctorado, Doctora En Ciencias Económicas

Universidad Tecnológica Equinoccial-Ute Ecuador

3016785789 0987954162

silveiraperez@yahoo.es

Martha Yolanda Falconí Uriarte 

Magister En Administración Pública Mención Evaluación De Proyectos Sociales Universidad Nacional De Chimborazo Ecuador

0984784591 2 969-513

yfalconi@unach.edu.ec
Dr. Manuel Cañas Lucendo Dr. Neuropsicología. Mención CUM LAUDE Universidad Nacional de Chimborazo - Universidad de Salamanca

Ecuador

España

0961044057

neurodocmac@gamail.com

mcañas@unach.edu.ec

Carlos Raúl García  Magister En Gestión De Proyectos Universidad Nacional De Chimborazo Ecuador

0998352221 032605102

craulgarcia@unach.edu.ec
Pablo Mauricio Ochoa Ulloa Magister En Formulación, Evaluación Y Gerencia De Proyectos Para El Desarrollo Universidad Nacional De Chimborazo Ecuador

0987970538 032941645

pableyo8a@gmail.com
Doctorante. Jean Paul Pinto Morales Doctorante en Adminitración Universidad del Pacífico Ecuador 0998547493 jppmoralitos@yahoo.fr
Edsion Oliver Segura Chávez Doctor En Ciencias Veterinarias Bio Estadística Universidad Estatal Amazónica Ecuador 0996850763 032301225 esegura@uea.edu.ec  edisonsegurachavez@gmail.com

COMITÉ EVALUADOR INTERNO

Nombres y Apellidos

Especialidad 4to Nivel Universidad Laboral País # Contacto Email
Oscar Parada Gutierrez Doctor En Ciencias Económicas Escuela Superior Politécnica de Chimborazo Cuba 0990933995 ospg2012@gmail.com
Carlos Patricio Arguello Mendoza Doctor En Gestión De Empresas Escuela Superior Politécnica de Chimborazo Ecuador

0992668250 03-2604188

parguello67@hotmail.com
Regis Ernesto Parra Proaño Doctor En Ciencias Jurídicas Escuela Superior Politécnica de Chimborazo Ecuador 0996552035 regis_parra@hotmail.com
Edgar Segundo Montoya Zuñiga Doctor En Ciencias Pedagógicas Escuela Superior Politécnica de Chimborazo Ecuador 0995853445 dredmontoya@gmail.com
Floripes Del Rocio Samaniego Erazo Doctora en Ciencias Económicas Escuela Superior Politécnica de Chimborazo Ecuador 0979695397 rcsamaniego@hotmail.com
Wilian Enrique Pilco Mosquera Doctor En Gestión De Empresas Escuela Superior Politécnica de Chimborazo Ecuador

0998593117 0982529506

wepilco@gmail.com
w_pilco@espoch.edu.ec wilypilco@yahoo.com

María Elena Espín Oleas

Doctora en Ciencias Económicas

Escuela Superior Politécnica de Chimborazo Ecuador

0996014232

helenmaryesp@yahoo.es

Luz Maribel Vallejo Chávez

Doctora en Ciencias Contables y Empresariales

Escuela Superior Politécnica de Chimborazo Ecuador

0982468443

luz.vallejo@espoch.edu.ec

mavallejoch@hotmail.com

Jorge Antonio Vasco Vasco Master En Gestión Empresarial Escuela Superior Politécnica de Chimborazo Ecuador 0995275001 jvasco@espoch.edu.ec
Eduardo Rubén Espin Moya Doctor En Ciencias Económicas y Administrativas Escuela Superior Politécnica de Chimborazo Ecuador 0969085356 edurubespmoya@gmail.com
Juan Alberto Ávalos Reyes Doctorante En Ciencias Económicas Y Administrativas Escuela Superior Politécnica de Chimborazo Ecuador 0999600905 javalos@espoch.edu.ec
Juan Vladimir Aguilar Poaquiza Doctor En Gestión De Empresas Escuela Superior Politécnica de Chimborazo Ecuador 0998885033 jaguilar201@hotmail.com
Diana Evelyn Vargas Ulloa Master En Auditoría Integral Escuela Superior Politécnica de Chimborazo Ecuador 0999768705 dvu7@hotmail.com
Norberto Hernan Morales Merchan Doctorante En Ciencias Económicas Y Administrativas Escuela Superior Politécnica de Chimborazo Ecuador 0998350251 norberto.2@hotmail.es
Jorge Washington Álvarez Calderón Doctorante  En Ciencias Económicas Y Administrativas Escuela Superior Politécnica de Chimborazo Ecuador 0992720457 jorge.alvarez@espoch.edu.ec
Denise Lilana Pazmiño Garzón Doctorante  En Ciencias Económicas Y Administrativas Escuela Superior Politécnica de Chimborazo Ecuador 0999815817

d_pazmino@hotmail.com deniselili2009@hotmail.com

Jacqueline Carolina Sánchez Lunavictoria Doctorante  En Ciencias Económicas Y Administrativas Escuela Superior Politécnica de Chimborazo Ecuador

0995562029 032940541

carolina_9000@hotmail.com carolina.sanchez@espoch.edu.ec

Paul Hernán Mancero Carrillo Master En Derecho Constitucional Escuela Superior Politécnica de Chimborazo Ecuador

0986579974 032398177

paul.mancero@espoch.edu.ec paul.mancero@gmail.com

Hector Oswaldo Aguilar Cajas Master En Diseño Y Gestión De Marca Escuela Superior Politécnica de Chimborazo Ecuador

0995859130 032316037

haguilar@espoch.edu.ec hector_ac3@yahoo.com

María Fernanda Miranda Salazar Master En Gestión Empresarial Escuela Superior Politécnica de Chimborazo Ecuador

0992523979 032965661

maria.mirandas@espoch.edu.ec fermiranda17@hotmail.com

Carlos Augusto Delgado Rodríguez Master En Dirección De Empresas Escuela Superior Politécnica de Chimborazo Ecuador

0992740724 032306256

cdelgado@espoch.edu.ec ca.delgado5@hotmail.com

Milton Eduardo Güillín Núñez Master En Gestión Empresarial Escuela Superior Politécnica de Chimborazo Ecuador

0980386199 032940534

milton.guillin@espoch.edu.ec miltonguillin@yahoo.es

Olga Maritza Rodríguez Ulcuango Master En Administración Financiera Y Comercio Internacional Escuela Superior Politécnica de Chimborazo Ecuador

0992961668 032928084

olrodriguez@espoch.edu.ec omru25@gmail.com

Ximena Patricia Granizo Espinoza Master Universitario Secondo Livello Business Administration (Mba) Escuela Superior Politécnica de Chimborazo Ecuador

0996637986 032601267

xgranizo@espoch.edu.ec ximegranizo@hotmail.com

Jhon Eduardo Villacrés Sampedro Master En Desarrollo De La Inteligencia Y Educación Escuela Superior Politécnica de Chimborazo Ecuador

0984303813 032306385

jhon.villacres@espoch.edu.ec jevs_74@yahoo.es

Sonia Enriqueta Guadalupe Arias

Master En Dirección De Empresas Master En Administración Para El Desarrollo Educativo

Escuela Superior Politécnica de Chimborazo Ecuador

0995051117 032962238

sguadalupe@espoch.edu.ec sguadalupe@espoch.edu.ec

Mónica Isabel Izurieta Castelo Mater En Gestión Empresarial Escuela Superior Politécnica de Chimborazo Ecuador

0984073164 032374158

m_izurieta@espoch.edu.ec monyizurieta2014@gmail.com

Hernán Patricio Moyano Vallejo

Master En Gerencia Educativa Master En Gerencia De Proyectos Educativos Y Sociales

Escuela Superior Politécnica de Chimborazo Ecuador

0995485948 032943386

hmoyano@espoch.edu.ec pmoyanov@yahoo.es

Cristian Oswaldo Guerra Flores Master En Gestión Empresarial Escuela Superior Politécnica de Chimborazo Ecuador 0998331142

cguerra@espoch.edu.ec cristiangf357@gmail.com

Harold Alexi Zabala Jarrin Doctorante  En Ciencias Económicas Y Administrativas Escuela Superior Politécnica de Chimborazo Ecuador 0998084143

hzabala@espochedu.ec hzabalaj28@gmail.com

Adriana Margarita Morales Noriega Master Universitario En Economía Social, Cooperativas Y Entidades No Lucrativas Escuela Superior Politécnica de Chimborazo Ecuador

0995652369 032928211

adriana.morales@espoch.edu.ec adrymorales1289@hotmail.com

Ángel Bolívar  Burbano  Pérez Master En Pequeñas Y Medianas Empresas Mención Finanzas Escuela Superior Politécnica de Chimborazo Ecuador

0998841080 032960504

aburbano@espoch.edu.ec bolobur@hotmail.com

Ponce Franco Janina María Master Universitario En Cooperación Al Desarrollo Gestión Publica Y De Las Ongs Escuela Superior Politécnica de Chimborazo Ecuador

0983536139 032366037

janina.ponce@espoch.edu.ec jponcefranco@hotmail.com

Milton Ignacion Sanmartín Martínez Master En Educación Y Desarrollo Social Escuela Superior Politécnica de Chimborazo Ecuador

0982227801 032394323

msanmartin@espoch.edu.ec milton_sanmartin@yahoo.com

Myriam Cecilia Sampedro Redrobán Master En Gestión Empresarial Escuela Superior Politécnica de Chimborazo Ecuador

0984862347 032300806

myriam.sampedro@espoch.edu.ec myri_sampedro@yahoo.com

Nelson Xavier Paz Viteri Master En Derecho Constitucional Escuela Superior Politécnica de Chimborazo Ecuador

0992669655 032374152

n_paz@espoch.edu.ec nelsonpazv@yahoo.com.mx

Yolanda Patricia Moncayo Sánchez Master En Gestión De Proyectos Socio Productivos Escuela Superior Politécnica de Chimborazo Ecuador

0991337349 032394439

yolanda.moncayo@espoch.edu.ec pattymoncayo_s@yahoo.es

Luz Miriam Ávila Pesantez Master En Desarrollo De La Inteligencia Y Educación Escuela Superior Politécnica de Chimborazo Ecuador

0984664945 032306050

miriam.avila@espoch.edu.ec miriam.avila_p@yahoo.es

Oscar Danilo Gavilánez Álvarez Doctorante En Ingeniería De Sistemas E Informática Escuela Superior Politécnica de Chimborazo Ecuador

0987353867 032966848

ogavilanez@espoch.edu.ec oscar.gavilanez@gmail.com

María José Calderón Velásquez Magister En Derecho Civil Y Procesal Civil Escuela Superior Politécnica de Chimborazo Ecuador

0998177642 032941089

mariajose.calderon@espoch.edu.ec
Freddy Román Guananga Díaz Master En Gestión Industrial Y Sistemas Productivos Escuela Superior Politécnica de Chimborazo Ecuador

0959034522 032306943

freddy.guananga@espoch.edu.ec freddyguanangadiaz@gmail.com

María Belén Bravo Ávalos Doctora En Administración Y Gestión Empresarial – Facultad De Economía Escuela Superior Politécnica de Chimborazo Ecuador

0995025210 032560725

belen_b33@hotmail.com

EQUIPO TÉCNICO

  • Dr. Wilian Enrique Pilco Mosquera - Director Revista mktdescubre
  • Dr. Oscar Parada Gutiérrez - Editor Revista mktdescubre
  • Mgs. Olga Maritza Rodriguez Ulcuango - Revisor de Edición Revista mktDESCUBRE
  • Mgs. Jorge Antonio Vasco Vasco - Revisor de Edición Revista mktDESCUBRE
  • Mgs. Luz Miriam Ávila Pesántez
  • Mgs. Nelly Margarita Padilla Padilla - Revisor Idioma Inglés
  • Mgs. Ana Gabriela Reinoso Espinosa - Revisor Idioma Inglés 

DISEÑO, PROGRAMACIÓN Y PORTAL WEB

  • Mgs. Héctor Oswaldo Aguilar Cajas 
    Diseñador Revista mktdescubre - Administrador sitio web Revista MktDescubre
  • Mgs. Heidy Elizaneth Vergara Zurita
    Diseñador Revista mktdescubre